SOMOS EL PORTAL DE GUEMES

Publicaciones Principales Titulos

Aquí podrás encontrar noticias de todo el ámbito Departamental, de la ciudad de Gral. Güemes, Campo Santo y El Bordo, toda la movida en Imagenes y Video. www.gralguemes.com.ar

Seccion Noticias

Aquí podrás encontrar noticias de todo el ámbito Departamental, de la ciudad de Gral. Güemes, Campo Santo y El Bordo, toda la movida en Imagenes y Video. www.gralguemes.com.ar

Video Noticias y Novedades de Guemes

Aquí podrás encontrar noticias de todo el ámbito Departamental, de la ciudad de Gral. Güemes, Campo Santo y El Bordo, toda la movida en Imagenes y Video. www.gralguemes.com.ar.

www.gralguemes.com.ar

Aquí podrás encontrar noticias de todo el ámbito Departamental, de la ciudad de Gral. Güemes, Campo Santo y El Bordo, toda la movida en Imagenes y Video. www.gralguemes.com.ar

El 1° Portal de Gral Güemes

Aquí podrás encontrar noticias de todo el ámbito Departamental, de la ciudad de Gral. Güemes, Campo Santo y El Bordo, toda la movida en Imagenes y Video.

DURAND CORNEJO, PABLO LOPEZ Y EVITA ISSA SERIAN LOS DIPUTADOS POR SALTA

Con el 83,21% de mesas escrutadas, estos son los resultados:




Agrupaciones políticasVotos
FRENTE POPULAR SALTEÑO111.12220,92%
PARTIDO OBRERO107.81320,29%
PARTIDO JUSTICIALISTA96.72518,21%
SALTA SOMOS TODOS96.16618,10%
PARTIDO DE LA VICTORIA36.2626,83%
PARTIDO RENOVADOR DE SALTA33.1876,25%
MOVIMIENTO INDEPENDIENTE JUSTICIA Y DIGNIDAD19.4103,65%
FRENTE PLURAL14.7782,78%
MOVIMIENTO SOCIALISTA DE LOS TRABAJADORES (MST)8.0451,51%
MEMORIA Y MOVILIZACION SOCIAL7.7431,46%

Fuente: www.informatesalta.com.ar

WWW.GRALGUEMES.COM.AR EL PORTAL DE GUEMES.

URTUBEY, FIORE Y ROMERO SERIAN LOS SENADORES POR SALTA

Con el 90,77% de mesas escrutadas, estos son los resultados:




Agrupaciones políticasVotosEstimación de cargos
FRENTE PARA LA VICTORIA161.35028,01%2
FRENTE POPULAR SALTEÑO141.64624,59%1
SALTA SOMOS TODOS132.64623,03% 
PARTIDO OBRERO100.99817,53% 
PARTIDO RENOVADOR DE SALTA39.3816,84%

Fuente: www.informatesalta.com.ar


WWW.GRALGUEMES.COM.AR   EL PORTAL DE GUEMES.

Según boca de urna: Urtubey primero, Olmedo segundo, Romero tercero

Ramiro Barón, de consultora RBA, dio a conocer datos de una encuesta hecha a boca de urna, sobre 7.000 casos consultados en toda la provincia. Urtubey, Fiore y Olmedo serían los senadores nacionales.


RT Olmedo "Estoy manejando información que estoy por encima 3 o 4 puntos de Romero" // Vamos todos con el carajo



Fuente: Canal 10 - Nortevisión


Anticipan que Urtubey ganó en toda la provincia

El candidato a Senador Nacional por el FPV Rodolfo Urtubey, estaría ganando las elecciones en Salta, según encuestas en boca de urna realizadas en todos los municipios del la provincia.



Según datos arrojados por la consultora RBA, de Ramiro Barón, el candidato a Senador Nacional por el Frente para la Victoria Rodolfo Urtubey sería el ganador en su categoría logrando más del 32% de los votos.

"Según las primeras tendencias y proyecciones, el Frente para la Victoria habría triunfado en toda la provincia, en las dos categorías. En Senador, con la lista que encabeza Rodolfo Urtubey y Cristina Fiore y a Diputados, con Evita Isa, del Partido Justicialista. Se trataría de un triunfo contundente con una diferencia superior al 10 % sobre el segundo. La gente se expresó hoy en las urnas y ratifica el apoyo a la continuidad del modelo del Gobernador Juan Urtubey en Salta”, expresó el Jefe de Campaña del Frente para la Victoria y actual Diputado Nacional, Pablo Kosiner, desde un hotel céntrico donde se esperan los resultados oficiales.

Según este relevamiento, el segundo lugar en la categoría senadores sería para Alfredo Olmedo de Salta Somos Todos con un 21% y en el tercer puesto, quedaría relegado el ex Gobernador Juan Carlos Romero del Frente Salteño, con un 20%.

En la categoría diputados, Evita Isa encabeza la elección con el 19 % de los votos, seguido por Guillermo Durand Cornejo del Frente Salteño y Pablo Lópéz con el 17%, y Jasbel Singh de Salta Somos Todos con el 16 %.

Fuente: Canal 10 - Nortevisión

ESPACIO PUBLICITARIO