SOMOS EL PORTAL DE GUEMES

Publicaciones Principales Titulos

Aquí podrás encontrar noticias de todo el ámbito Departamental, de la ciudad de Gral. Güemes, Campo Santo y El Bordo, toda la movida en Imagenes y Video. www.gralguemes.com.ar

Seccion Noticias

Aquí podrás encontrar noticias de todo el ámbito Departamental, de la ciudad de Gral. Güemes, Campo Santo y El Bordo, toda la movida en Imagenes y Video. www.gralguemes.com.ar

Video Noticias y Novedades de Guemes

Aquí podrás encontrar noticias de todo el ámbito Departamental, de la ciudad de Gral. Güemes, Campo Santo y El Bordo, toda la movida en Imagenes y Video. www.gralguemes.com.ar.

www.gralguemes.com.ar

Aquí podrás encontrar noticias de todo el ámbito Departamental, de la ciudad de Gral. Güemes, Campo Santo y El Bordo, toda la movida en Imagenes y Video. www.gralguemes.com.ar

El 1° Portal de Gral Güemes

Aquí podrás encontrar noticias de todo el ámbito Departamental, de la ciudad de Gral. Güemes, Campo Santo y El Bordo, toda la movida en Imagenes y Video.

GRAL GUEMES: AVANCES EN LA CONSTRUCCIÓN DE VIVIENDAS DEL IPV

Hace un mes el presidente del IPV constató el avance de las obras de 200 viviendas que se construyen a en el municipio de Gral. Güemes y verificó las ampliaciones que se realizan en 15 hogares de Campo Santo.
 
El presidente del Instituto Provincial de Vivienda, Fernando Alesanco, recorrió el departamento de General Güemes para constatar el avance de las obras de viviendas. Además verificó las ampliaciones de viviendas que se realizan en 15 hogares del municipio de Campo Santo.

En el municipio de Güemes vistió la obra de 200 viviendas que se construyen a través del Programa Federal Techo Digno. Los trabajos presentan un avance físico del 30%.

Las unidades habitacionales contarán con estar – comedor, cocina, dos dormitorios, baño y lavadero externo. Del total de las viviendas que se ejecutan, diez estarán adaptadas para casos con discapacidad, lo que significa una mayor superficie.

Alesanco también verificó la construcción de núcleos húmedos en la localidad de Campo Santo y El Bordo, los que son entregados con modalidad de subsidio.   

EN GRAL GÜEMES EL ACTUAL SENADOR FEDERICO SEGURA, SE IMPUSO CON EL 38% DE LOS VOTOS

Gral Güemes: El actual Senador Provincial Federico Segura, a nivel departamental se impuso ampliamente a todos su contrincantes en la elecciones PASO SALTA 2.013, con el 38% con un total de 8.681 Votos, le sigue el Pre-candidato Ruben Lavaque con el 22% con 5.188 Votos y en tercer lugar quedo Germán Ralle con el 16% en total 3.608 Votos.  





Info:  www.gralguemes.com.ar  | El Portal de Gral Güemes en Internet  

PRE-CANDIDATOS A SENADORES | DATOS FINALES DEPARTAMENTO DE GRAL GÜEMES

PRE-CANDIDATOS A SENADORES | DATOS FINALES DEPARTAMENTO DE GRAL GUEMES 


Resultados finales, fuente pagina oficial VOT.AR  





INFO: WWW.GRALGUEMES.COM.AR | El Portal de Gral Güemes


POLITICA: En Capital, Sáenz encabezará la lista del PJ y el PO dio la sorpresa y salió segundo


En Capital, Sáenz encabezará la lista del PJ y el PO dio la sorpresa y salió segundo
En los primeros resultados que arrojan las mesas escrutadas de Capital por la categoría senadores, el PJ estaría llegando al 32% de los votos mientras que el Partido Obrero alcanza el 20%.








El tercero en la disputa es el partido de Alfredo Olmedo, "Salta Somos Todos" aunque en las cifras está a mas de 10 puntos del PO.
Salta (Capital) resultado provisorios: Senador (97,03% escrutado): Partido Justicialista 31,27%, Partido Obrero 21,39%, Salta Somos Todos 10,44 y el Frente Salteño con el 8,88%.

En el Partido Justicialista se impone Gustavo Sáenz con 59.420 votos, sobre los 50.946 del Partido Obrero con Gabriela Cerrano a la cabeza, los 24.866 de Salta Somos Todos y los 21.160 del Frente Salteño.

Diputados (97,03% escrutado): Partido Justicialista 16,80% para Santiago Godoy con 11.507 votos, 16,69% para Eduardo Abel Ramos con 11.437 y Gustavo Serralta con 13,12% 8.986. Por su parte, el Partido Obrero con el 21,07% y 50.142 votos. El partido Salta Somos Todos con el 9,98% y 23.914 votos en total (13.834 para Carlos Zapata y 10.080 para Andrés Suriani).

Individualmente el PO es la lista más votada a diputados seguido por Javier David con 14.650 votos. Luego Carlos Zapata de SST con 13.834.

Concejales Capital (97,03% escrutado): Partido Justicialista 25,07% encabezando con 8.611 votos (14.38%) Tury Rodríguez, seguido por Matías Cánepa con el 14,16% y 8.477 votos, y Álvaro Anaquín con 7.024 votos y el 11,73%. Por su parte, el Partido Obrero está segundo con el 23,17% y 55.343 votos. Tercero se ubica el partido Salta Somos Todos con el 12,50% y 29.850 votos (casi empate técnico entre las dos listas).

Fuente: QuePasaSalta

RESULTADO FINAL: PRE-CANDIDATOS A CONCEJALES CIUDAD DE GRAL GÜEMES

Pre-candidatos a concejales por la ciudad de General Güemes, abajo todo el detalle de la contienda electoral finalizado el escrutinio definitivo. 


PRE-CANDIDATOS A CONCEJALES  | DATOS FINALES CONCEJALES POR GRAL GUEMES 






INFO: WWW.GRALGUEMES.COM.AR | El Portal de Gral Güemes


Boca se quedó con la victoria en el súperclásico ante River

ARGENTINA.- En el súperclásico del Torneo Inicial 2013Boca le ganó a River por 1 a 0 y pasa a la tercera posición en la tabla.

Cuando la pelota se puso en juego, el dominio fue de River, que picó en punta por la intensa presión y un destacado juego de Mercado. Precisamente, el defensor tuvo dos oportunidades claras en los primeros 10 minutos, aunque Orión se lució defendiendo muy seguro el arco.

De a poco, Boca comenzó a hacerse dueño de la pelota. A los 19, Barovero se lució dos veces en la misma jugada ante Sánchez Miño y Gigliotti. Todo había surgido por una pérdida de Rojas en la mitad de la cancha, que Gago supo aprovechar muy bien. 

Finalmente llegó el desahogo a los 23 del primer tiempo, cuando Boca desarrolló una magnífica maniobra colectiva que selló Gigliotti. Riquelme encontró al Burrito Martínez en la derecha, el ex Vélez tiró un centro bajo y el Puma anticipó a Maidana para marcar el único gol de estesuperclásico.

URTUBEY: "El PJ ganó Prácticamente en todos los Departamentos"

El gobernador de Salta celebró los resultados obtenidos en las PASO y destacó la implementación del voto electrónico en los comicios.


El gobernador de Salta, Juan Manuel Urtubey, aseguró que el Partido Justicialista (PJ) "ganó prácticamente en todos los departamentos", en las elecciones Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) que se celebraron este domingo en la provincia.

En conferencia de prensa, el mandatario provincial afirmó que el PJ "ganó en las tres categorías" en la capital salteña. "Si estaríamos hablando de las elecciones generales, de mantenerse este resultado, el Partido Justicialista no solo renovaría el mandato del senador de la Capital sino que en vez de tres bancas que pusimos en juego en Diputados incorporaríamos cinco, con lo que ganaríamos dos diputados más", resaltó.

En este sentido, precisó que los diputados Santiago Godoy y Eduardo Abel Ramos encabezarían la lista de aspirantes a la cámara baja provincial por la Capital. Asimismo, sostuvo que este domingo "quedará en la historia, porque se instrumentó un nuevo sistema electoral", en referencia al voto electrónico.

"En la elección de hoy hemos tenido también lo que ha sido el estreno del cien por ciento del voto con boleta única electrónica, que ha permitido que las distintas expresiones políticas se puedan manifestar de distintas maneras en cada uno de los rincones de la provincia", dijo.

Analizando los resultados provisorios, consideró que "ya no hay diferencias entre partidos grandes y partidos chicos. Los resultados así lo demuestran y esto creo que es muy bueno para la democracia". "Particularmente, es la primera vez en décadas que el Partido Justicialista le abría las puertas para que sean los ciudadanos los que definan las listas y no nosotros, en una mesa de café o un acuerdo entre dirigentes políticos, los que digamos como se arman las nóminas", indicó.

Por último, se mostró opimista en la posibilidad de que se repitan estos resultados en noviembre para "consolidar la puerta que necesita este partido, en el ámbito de la Legislatura provincial y en los Concejos Deliberantes".

El Partido Justicialista ganaba en la categoría de senador provincial de la capital de Salta, al conocerse el 84% de las mesas escrutadas en el distrito, en el marco de las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias realizadas hoy, con vistas a las legislativas de noviembre.

Según los datos oficiales del escrutinio provisorio de las PASO de Salta, el PJ obtenía el 30,91% de los votos en la categoría a senador provincial de la Capital, con 68.389 sufragios; seguido por el Partido Obrero, con el 21,25% y 47.017 votos.

Luego, Salta Somos Todos obtuvo 22.845 votos, que implican el 10,35%; y el Frente Popular Salteño logró 19.801 votos, que son el 8,95%, escrutadas el 84,54% de las mesas. En tanto, en la categoría a diputados -también del distrito Capital y con el 78,16% de las mesas escrutadas- la sumatoria de los candidatos del PJ se quedaba con el 28,37%, contra el 20,91% del PO, el 9,95% de Salta Somos Todos y el 6,23% del Frente Salteño.

RESULTADO VOTACIONES: FINAL PRE-CANDIDATOS A CONCEJALES DATOS DE 22:00 Hs

PRE-CANDIDATOS A CONCEJALES DATOS DE 22:00 Hs | DATOS FINALES CONCEJALES POR GRAL GUEMES 
  • MARIO SUAREZ                                    2.248 Votos
  • GUSTAVO RODRIGUEZ                         2.098 Votos
  • DRA FERNANDEZ LILIA                         2.008 Votos
  • DE PAUL SILVINA                                  1.392 Votos
PORCENTAJE GENERAL RECUENTO FINAL 
INFO: www.gralguemes.com.ar | El Portal de Gral Güemes



INFO: WWW.GRALGUEMES.COM.AR | El Portal de Gral Güemes


PASO SALTA: ELECCIONES 2.013 GRAL GUEMES CATEGORÍA SENADOR PROVINCIAL




Resultados en Diputados: PJ arriba, segundo el PO

    Con 223 mesas escrutadas, en la categoría diputados por la capital se obtuvieron los siguientes resultados: Partido Justicialista 28,71%, Partido Obrero 20,67%, Salta Somos Todos con el 10,06%
Agrupaciones políticasVotos por listaPorc. por lista
Coalicion Civica Ari-Mid
547Coalicion Civica Ari-Mid758100,00%
Frente Para La Victoria
451Juntos Para La Victoria1.90773,86%
453Todos Por Capital67526,14%
Frente Plural
216Frente Plural1.101100,00%
Frente Salteño
215Frente Salteño3.331100,00%
M.I.L.E.S.
101Unidos Y Organizados595100,00%
Memoria Y Mov. Social / Mov. Popular Unido
200La Dekada Ganada664100,00%
Mov. Indep. Justicia Y Dignidad
60Mov. Indep. Justicia Y Dignidad1.889100,00%
Mov. Socialista Trabajadores
38Mst-Nueva Izquierda883100,00%
Partido Conservador Popular
19Control Ciudadano941100,00%
Partido Justicialista
207Cambio Justicia Y Victoria3712,47%
208Compromiso Con Salta1.3619,05%
209Con Vos Por Salta1.5009,98%
210El Cambio Somos Nosotros1.61610,75%
211Frente De Unidad Y Cambio4513,00%
212Frente Dirigencial Peronista3832,55%
213Frejuvi2.43116,17%
214Intendencia Isa2.43216,18%
218Por Una Nueva Salta1.0537,00%
219Salta Para Todos2.06413,73%
220Volver A Empezar3842,55%
2215Justicia Por La Gente9886,57%
Partido Lealtad Ciudadana
204Proyecto Nacional, Popular Y Democratico393100,00%
Partido Obrero
189Partido Obrero10.823100,00%
Partido Renovador De Salta
501Movimiento Renovador Federal1.908100,00%
Pro - Propuesta Republicana
64Pro Propuesta Republicana1.210100,00%
Propuesta Salteña
551Propuestas Para Salta1.23455,71%
552Propuesta Ciudadana98144,29%
Salta Somos Todos
701Juntos Salta Somos Todos3.02657,42%
702Por La Vida2.24442,58%
Union Civica Radical
304Raul Alfonsin Padre De La Democracia1.776100,00%
Union Por Salta
603Binner 201532835,08%
604Morello La Ciudad - Libres Del Sur60764,92%
Union Victoria Popular

Fuente: www.informatesalta.com.ar

TV Fútbol en vivo | River Plate Vs Boca Juniors . Fecha 10



En 30 min Se viene el Superclásico. Torneo Inicial 2013. Fecha 10

Gral Güemes, Primeras elecciones con 100% voto electrónico

Con los habituales inconvenientes de demoras de apertura de mesa y sólo algunas denuncias con inconvenientes de máquinas electrónicas, las elecciones comenzaron con normalidad.

Una jornada especial vivimos los salteños, con las expectativas propias de las elecciones y la novedad del voto electrónico.

Se espera que el porcentaje de votantes sea similar al de las PASO del 11 de agosto pasado, es decir en torno al 70%.

El tiempo promedio que emplea cada votante es entre 30 segundos y un minuto, es decir que la mayoría conocía como utilizar la máquina y tenía su voto definido.

Mientras tanto, se escuchan algunas quejas de inconvenientes en algunas escuelas, pero de manera aislada y que son solucionados por los técnicos dispuestos en cada escuela.


Fuente: www.informatesalta.com.ar

Senadores: 12 bancas en juego

Hoy se elegirán los candidatos para la contienda del 10 de noviembre. Se eligen 12 senadores. Históricamente, el senado tiene mayoría oficialista.


Los departamentos que eligen senadores provinciales, por el período de 4 años, son: Cachi, Cafayate, Capital, Chicoana, Güemes, Guachipas, La Caldera, La Poma, Los Andes, Molinos, Rosario de Lerma y San Carlos.

Fuente: Diario Punto Uno


DEBUT DEL VOTO ELECTRÓNICO, EN GÜEMES APROXIMADAMENTE UN 70% CONCURRIRÁ A VOTAR

Gral Güemes:  Aproximadamente casi un 70% del padrón concurrirá a dar el VOTO ELECTRÓNICO en la elecciones paso provinciales en nuestra ciudad.

Las elecciones se desarrollan con los tiempos previstos, en algunas mesas con un poco de demora que en otras los tiempos oscilan entre los 15 a 60 minutos de demora para votar, la demora en algunos caso se debe a falla en la maquina de VOTO ELECTRÓNICO en otras por la poco conocimiento de las personas para votar esto hace que el tiempo en la fila llegue a mas de los normales. 

Las Personas mas jóvenes son los que mas adaptados a las tecnologías están por lo tanto les demanda aproximadamente 5 min en realizar el voto. 


Escuela JJ Urquiza Gral Güemes 

HOY A PARTIR DE LAS 18:15 HS un nuevo Superclásico Sin hinchas visitantes

River y Boca, se llevarán todas las miradas el domingo, en una nueva edición del superclásico, a las 18.15 hs, en el estadio Monumental, con el arbitraje de Delfino. En el historial, está arriba el “xeneize”, con 8 partidos de ventaja. Son 83 triunfos del Xeneize, contra 75 de los de Núñez, con 72 empates.



Probables formaciones:

River: Marcelo Barovero; Gabriel Mercado, Jonatan Maidana, Eder Álvarez Balanta, Leonel Vangioni; Carlos Carbonero, Cristian Ledesma, Osmar Ferreyra; Manuel Lanzini; Federico Andrada y Teófilo Gutiérrez.

Boca: Agustín Orión; Cristian Erbes, Daniel Díaz, Claudio Pérez, Nahuel Zárate; Jesús Méndez, Fernando Gago, Juan Sánchez Miño; Juan Román Riquelme; Juan Manuel Martínez y Emmanuel Gigliotti.

Estadio: Monumental

Horarios: 18.15

Arbitro: Germán Delfino

http://www.cadenamaxima.com/

ESPACIO PUBLICITARIO